Lot de 5 peintures chinoises sur papier de riz, encadrées, Canton fin XIXème début XXème siècle

Prix ferme!
90,00 €
Référence de l'article: TC-06/08/2024

Les 5 peintures miniatures (gouache) sur papier de riz de l'école de Canton sont encadrées dans un cadre en bois peint de 36,6 cm de large x 40,4 cm de haut. Elles sont de belles factures, on peut cependant relever quelques déchirures sur certaines d'entre-elles. Les thèmes sont multiples : torture, emprisonnement, lanterne, ombrelle,...

Un peu d'histoire : Dans la première moitié du XIXème siècle, Canton constitue la porte d'accès à la Chine pour les marchands étrangers (soie, porcelaine, thé,...)...Dès 1820, des albums de peintures chinoises sur papier de riz (souvent 12 vues) sont vendues à ces voyageurs étrangers et vers 1830, Canton devient  un centre de production reconnu et florissant avec de multiples ateliers de peintres. Ces peintures seront produites jusqu'au début du XXème siècle.